ENRIKE SOLINÍS Y EUSKAL BARROKENSEMBLE (CONCIERTO)

MUSICA BOSCARECCIA (CONCIERTO)

JOVEN ORQUESTA BARROCA Y CORO DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA DE ROQUETAS DE MAR – CORAL POLIFÓNICA CIUDAD DE ROQUETAS (CONCIERTO)

VANDALIA (CONCIERTO)

ENSEMBLE LA DANSERYE Y CAPELLA PROLATIONUM (CONCIERTO)

LA SONOROSA (CONCIERTO)

EDWIN GARCÍA GONZÁLEZ (CONFERENCIA)

VÍCTOR SORDO (CURSO)

FRANCISCO ALFONSO VALDIVIA Y JUAN M. NIETO (CURSO)

I FESTIVAL DE MÚSICA Y DANZA ANTIGUAS DE ROQUETAS DE MAR

Del 10 al 16 de julio de 2011

Mare Musium 2011

CONCIERTOS

  • Orquesta Barroca de Sevilla.
    • Fecha y hora: Domingo 10 de julio a las 22:00 h.
    • Lugar: Teatro Auditorio de Roquetas de Mar.
  • Trío Yepes: recital de música y danza.
    • Fecha y hora: Lunes 11 de julio a las 22:00 h.
    • Lugar: Castillo de Santa Ana.
  • Ensemble Danseryes: concierto marítimo.
    • Fecha y hora: Martes 12 de julio a las 22:00 h.
    • Lugar: Puerto pesquero de Roquetas de Mar.
  • Eduardo Egüez y Sabina Colonna-Preti: recital de laúd y viola da gamba.
    • Fecha y hora: Miércoles 13 de julio a las 22:00 h.
    • Lugar: Castillo de Santa Ana.
  • Gerardo Arriaga: recital de vihuela.
    • Fecha y hora: Martes 12 de julio a las 22:00 h.
    • Lugar: Castillo de Santa Ana.
  • Compañía "A dos luces": El Entremés de la guitarra. Coproducción de las Jornadas de Teatro del Siglo de Oro y del Festival de Música y Danza Antiguas de Roquetas de Mar.
    • Fecha y hora: Viernes 15 de julio a las 22:00 h.
    • Lugar: Castillo de Santa Ana.
  • Orquesta Barroca de Roquetas de Mar.
    • Fecha y hora: Sábado 16 de julio a las 22:00 h.
    • Lugar: Teatro Auditorio de Roquetas de Mar.
Mare Musium 2011

CURSOS

Lugar: Escuela Municipal de Música, Danza y Teatro.

  • Sabina Colonna-Preti: Viola da gamba, violone y violonchelo barroco.
  • Eduardo Egüez: Bajo continuo para cuerda pulsada.
  • Ana Yepes: Danza barroca española.
  • Gerardo Arriaga: Las danzas instrumentales en la vihuela y la guitarra barroca.
  • Leonardo Rossi: Violín y viola barrocos.

CHARLAS

  • Francisco Martínez Botella: "Pervivencia de la música y danza renacentista y barroca en la música popular del levante almeriense".
    • Fecha y hora: Lunes 11 de julio a las 20:00 h.
    • Lugar: Escuela Municipal de Música, Danza y Teatro.
  • Gerardo Arriaga: "El Entremés de la Guitarra y las danzas instrumentales del Barroco español".
    • Fecha y hora: Viernes 15 de julio a las 20:00 h.
    • Lugar: Castillo de Santa Ana.